По любым вопросам
Написать нам
Звонок по России бесплатный
Заказать звонок
Кузнечно-прессовое и металлообрабатывающее оборудование
СМОДЕЛИРУЙ СВОЙ СТАНОК
Подписаться на новости
/ Валковая машина. Конструкция, принцип работы вальцев листогибочных

Валковая машина. Конструкция, принцип работы вальцев листогибочных

768

вальцы трехвалковые фото

Валковая машина - это одна из разновидностей кузнечно-прессового оборудования. Данный вид станков необходим для получения обечаек, которые представляют собой заготовки из листового железа, имеющие форму цилиндра или усеченного конуса.

Валковые машины применяют для работы с листовым прокатом, которому придают необходимую форму, пропуская между валками — вращающимися рабочими цилиндрами. В металлообработке наиболее часто используют трехвалковые листогибочные машины, где из листа металла получают заготовку нужной формы, используя для этого метод холодной гибки. Это значит, что лист металла в процессе обработки на такой машине не подвергается воздействию высокой температуры.

Конструкция 

ИК2243 Станина
рис.1. схема станины ИК2243

Практически любой из станков, относящийся к данной категории оборудования, смонтирован на сварной станине, включающей раму и две стойки. Они соединенны между собой посредством специальных стяжек. У левой стойки имеется паз с ползуном, который перемещается при задействовании центрального валка. Ползун характеризуется наличием откидной опоры. Подшипник центрального валка и пазы, посредством которых крепятся боковые валки, находятся на стойке справа. 

Для монтажа опор использованы подшипники качения. Каждый из механизмов данного вида оборудования обязательно имеет блокировку, необходимую для защиты устройства от поломки.

Для обеспечения движения от электродвигателя на быстроходный вал редуктора используется клиноременная передача. Ось вращения зубчатого колеса, которым снабжен тихоходный вал редуктора, совмещена с осью поворотных рычагов. Вращение валков осуществляется в сферических подшипников качения. Электродвигатели приводятся в движение реверсивно, что позволяет менять направление вращения боковых валков. Червячными редукторами производятся линейные перемещения верхнего валка и запорного механизма.

Принцип работы

Принцип работы данного вида электромеханического оборудования достаточно прост. В ходе рабочего процесса имеет место гибка металла, который помещают посредине, между верхним и боковыми валками. Лист прогибается в зоне деформации, когда верхний валок перемещается по вертикали (снизу вверх). В процессе лист металла приобретает равномерную остаточную кривизну. Если требуется изменить радиус кривизны, для гибки изменяют взаимное расположение верхнего валка по отношению к боковым валкам.

В тот момент, когда кромка листа сходит с валка, главный привод отключают и включают реверсивное вращение валков, что заставляет заготовку передвигаться в обратную сторону.

Для удобства эксплуатации данный вид оборудования комплектуется дополнительными средствами механизации, которые обеспечивают подачу листов, поддерживают обечайку в ходе обработки и сталкивают заготовку при помощи механизма съема.

Работаем

по всему миру

285

произведено за 2021 год

станков

31

нам доверяют

тысяч клиентов

80

на рынке

лет

Лента отгрузок станков Все отгрузки
Оренбургская обл. г. Кувандык ул. Школьная, 5
+7 (35361) 37-5-41
ПАО 'КУВАНДЫКСКИЙ ЗАВОД КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДОЛИНА'
К началу страницы
Пишите нам: