По любым вопросам
Написать нам
Звонок по России бесплатный
Заказать звонок
Кузнечно-прессовое и металлообрабатывающее оборудование
СМОДЕЛИРУЙ СВОЙ СТАНОК
Подписаться на новости
/ Ножницы по металлу: виды, характеристики, советы по выбору

Ножницы по металлу: виды, характеристики, советы по выбору

692

Ножницы по металлу широко используются для резки листовой стали разной толщины. С их помощью получают заготовки с высокой точностью линейных размеров. Так как обработка происходит холодным способом, исключается перегрев кромки и образование окалины.


Существует огромное разнообразие ножниц – от мощного стационарного оборудования до легкого и мобильного ручного инструмента. Во время выбора нужно учитывать специфику применения, интенсивность эксплуатации и характер поставленных задач. Никто не будет приобретать гидравлическую гильотину для бытовых работ, тогда как даже самая лучшая ручная модель не справится с производственной нагрузкой металлообрабатывающего завода.

При выборе значение имеют следующие факторы:


  • максимальные габариты разрезаемого металла (толщина, ширина);

  • характер обработки (прямолинейная, криволинейная);

  • материал изготовления ножей (это должны быть твердые инструментальные сплавы);

  • мощность электродвигателя (при его наличии);

  • функциональность, возможность регулировки глубины реза, технические характеристики.

Какие бывают ножницы?


Рассмотрим основные виды ножниц и их возможности:


Ручные для бытового применения.


Используются исключительно для резки тонколистового металла, чаще всего жести, иногда проволоки. Внешне схожи с обычными ножницами. Приводятся в действие мускульной силой человека, могут применяться как для прямого, так и для криволинейного раскроя. На рынке представлены ножницы разных конструкций, которые различаются формой режущих кромок и другими параметрами.


Гильотинные.


Высокопроизводительное стационарное оборудование, используемое в промышленных цехах и ремонтных мастерских для прямолинейной резки. С его помощью успешно рубят даже толстый металл (до 25 мм). Выставляется необходимый зазор, лист помещается под специальные прижимы. Два ножа (один подвижный, второй нет) смыкаются, в результате чего образуется качественный рез по всей ширине. Существуют как электрические, так и рычажные (ручные) модели, работающие автономно.
Высечные. Служат для сложной фигурной резки. Создают ровную и чистую линию реза без деформаций и стружки. Отличаются высокой маневренностью и минимальным радиусом разворота. Рабочая зона хорошо видна, начинать резку можно даже с середины листа.


Комбинированные пресс-ножницы.


Удобны, многофункциональны, производительны. Могут работать не только с листовым металлом, но и с профильным прокатом. Кроме того, с их помощью делают вырубку в заготовках.
Дополнительная информация по теме:

Качественные ножницы по металлу по оптимальным ценам

Работаем

по всему миру

285

произведено за 2021 год

станков

31

нам доверяют

тысяч клиентов

80

на рынке

лет

Лента отгрузок станков Все отгрузки
Оренбургская обл. г. Кувандык ул. Школьная, 5
+7 (35361) 37-5-41
ПАО 'КУВАНДЫКСКИЙ ЗАВОД КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДОЛИНА'
К началу страницы
Пишите нам: