По любым вопросам
Написать нам
Звонок по России бесплатный
Заказать звонок
Кузнечно-прессовое и металлообрабатывающее оборудование
СМОДЕЛИРУЙ СВОЙ СТАНОК
Подписаться на новости
/ Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) для ленточнопильных станков

Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) для ленточнопильных станков

531

При выборе смазочно–охлаждающей жидкости следует учитывать какое оборудование используется и какой материал обрабатывается. СОЖ может быть разного состава и использоваться не только в ленточнопильных станках. Данная жидкость активно используется для смазывания пресс – форм на заводах ЖБИ, на токарных и шлифовальных станках, сверлильных станках.

Смазочно-охлаждающая жидкость для ленточнопильного станка

Смазочно-охлаждающие жидкости выпускают различного состава – на маслянной основе, синтетические и полусинтетические, минеральные, водорастворимые и эмульсии.

Ленточнопильные станки завода «Долина» используются для резки металлического проката, труб, поковок из стали, сплавов и цветных металлов.

Методом проб и ошибок мы выбрали оптимальную смазочно-охлаждающую жидкость для нашего станка – эмульсол ЭГТ в виде концентрата, и из него сами готовим 3% водный раствор. Мы приобретаем эмульсол марки ЭГТ у российского производителя ООО «Рязанский завод смазочных материалов». Закупая у другого производителя СОЖ, столкнулись с проблемой, что СОЖ протухает буквально за несколько дней, расслаивается.

СОЖ для ленточнопильного станка

Концентрат эмульсола ЭГТ - это однородная маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-коричневого цвета, со специфическим, но не раздражающим запахом. Преимущество данного эмульсола – стабильность во времени, хорошая смазка и охлаждение разрезаемого металла.

Screenshot_3.jpg

Для приготовлении смазочно-охлаждающей жидкости для ленточнопильного станка концентрации 5-15% может быть использована техническая вода с общей жесткостью 2-7 мг-экв/дм3 или паровой конденсат. Если жесткость воды больше и для нейтрализации свободных кислот, содержащихся в эмульсоле марки ЭГТ, рекомендуют в свежеприготовленную эмульсию добавить 0,2-0,3% от объема эмульсии кальцинированной соды или до 0,2% тринатрифосфата. Температура эмульсола ЭГТ должна быть не ниже +5С0.

В воду температурой 20-400С (лучше около 400С) при сильном перемешивании тонкой струйкой льем предварительно перемешанный эмульсол-концентрат в расчетном количестве.

Для приготовления 10% жидкости в бочку наливаем 90 л воды теплой и тонкой струйкой вливаем 10 литров концентрированного эмульсола ЭГТ. Перемешиваем до получения однородной массы.

Для приготовления 5% жидкости в бочку наливаем 95 л воды теплой и тонкой струйкой вливаем 5 литров концентрированного эмульсола ЭГТ. Перемешиваем до получения однородной массы.

После разбавления по техническим условиям на эмульсол проводим определение концентрации и физико-химических показателей приготовленного раствора в заводской лаборатории. Полученный объем смазочно-охлаждающей жидкости используем в течении недели.

Эмульсол является пожаровзрывобезопасным.

Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ)

Работаем

по всему миру

285

произведено за 2021 год

станков

31

нам доверяют

тысяч клиентов

80

на рынке

лет

Лента отгрузок станков Все отгрузки
Оренбургская обл. г. Кувандык ул. Школьная, 5
+7 (35361) 37-5-41
ПАО 'КУВАНДЫКСКИЙ ЗАВОД КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДОЛИНА'
К началу страницы
Пишите нам: